DPE et prix de l'immobilier à Arles

Mis à jour : août 2026

En bref

À Arles, le prix moyen s'établit à 3 004 €/m² sur les ventes 2024, en hausse de 19 % depuis 2019, pour 564 transactions. La maison représente 348 de ces ventes.

Les passoires restent rares (3,4 % du parc), mais c'est sur la maison que le barème de décote est le plus sévère.

Comparer 3 devis gratuits

Le prix au mètre carré en 2024

Les ventes arlésiennes de 2024 ressortent à 3 004 €/m² en moyenne, contre 2 534 €/m² en 2019, soit 19 % de hausse en cinq ans. Le volume passe de 627 à 564 transactions, un repli plus modéré que dans beaucoup de villes moyennes.

La vente moyenne s'établit à 221 455 € pour 75 m².

Un marché où la maison domine

Sur les 564 ventes de 2024, 348 portent sur une maison et 216 sur un appartement. La maison représente donc près de 62 % du marché, ce qui s'explique par l'étendue exceptionnelle de la commune, la plus vaste de France métropolitaine, et par son habitat de mas et de villages.

Les hameaux de Raphèle, Salin-de-Giraud ou Le Sambuc relèvent d'un tissu pavillonnaire et rural très différent du centre intra-muros.

Un parc énergétique plutôt sobre

Sur les 12 652 DPE réalisés depuis juillet 2021, les classes F et G ne représentent que 3,4 %, soit environ 428 logements. Les classes A et B atteignent 11,4 %, la classe D 26,6 % et la classe E 8,8 %.

Ce profil est celui d'une commune de climat méditerranéen, où les besoins de chauffage sont faibles et pèsent donc peu dans le calcul. Voir les classes du DPE.

Maisons et appartements, un écart contenu

Les 3 334 DPE de maisons arlésiennes affichent 4,6 % de classes F ou G, contre 3 % pour les 9 035 DPE d'appartements. L'écart existe mais reste faible, à la différence des villes de climat continental où le rapport dépasse souvent le double.

À Arles, ce n'est donc pas le type de bien qui départage les étiquettes, mais l'ancienneté du bâti et le mode de chauffage.

Ce que mesure l'étude des notaires

Sur les transactions 2024, les notaires de France constatent qu'une maison classée G se vend en moyenne 25 % moins cher qu'une maison classée D, l'écart tombant à 12 % pour les appartements. Ce sont des moyennes nationales et non des barèmes locaux.

Dans une commune où la maison fait 62 % des ventes, c'est le barème le plus sévère qui s'applique à la majorité du marché.

Ce que cela représente sur une vente arlésienne

Rapporté à la vente moyenne locale de 221 455 €, un écart de 25 % correspond à un ordre de grandeur de 55 000 €. Le calcul reste indicatif : il applique une moyenne nationale à un prix communal, sans tenir compte de l'emplacement, du cachet ni de l'état du bien.

L'enjeu arlésien n'est pas que le chauffage

Avec seulement 3,4 % de passoires, la négociation locale se joue rarement sur l'étiquette. Elle se joue davantage sur le confort d'été, la présence de termites, obligatoire à déclarer dans les Bouches-du-Rhône, et le risque d'inondation du Rhône.

Ces points sont traités sur les pages termites, inondation du Rhône et état des risques.

Avant de fixer un prix

Le DPE précède la mise en vente et sa classe figure dans l'annonce. Il s'intègre au dossier de diagnostics de vente, qui comprend ici le constat termites.

Sur une maison classée F ou G, l'audit énergétique est obligatoire et chiffre les travaux. Comparer plusieurs devis permet d'ajuster le coût du dossier.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Arles ?

Les ventes de 2024 ressortent à 3 004 €/m² en moyenne, contre 2 534 €/m² en 2019. La vente moyenne atteint 221 455 € pour une surface de 75 m².

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Arles ?

Non. Les classes F et G représentent 3,4 % des 12 652 DPE de la commune, soit environ 428 logements. Le climat méditerranéen limite les besoins de chauffage pris en compte dans le calcul.

Le marché arlésien est-il un marché de maisons ?

Oui, majoritairement : 348 des 564 ventes de 2024 ont porté sur une maison, soit près de 62 % des transactions.

De combien un mauvais DPE fait-il baisser le prix d'une maison ?

Les notaires relèvent, au niveau national sur les transactions 2024, un écart moyen de 25 % entre une maison G et une maison D. Rapporté au prix moyen arlésien, cela représente un ordre de grandeur de 55 000 €.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Arles

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement